«обществу без наркотиков» требуется помощь

Но президент КЧР Борис Эбзеев пока отмалчивается…
В Карачаево-Черкесии, как и в других регионах России, есть наркоманы и алкоголики. И бывшие, освободившиеся от пагубной привычки, – тоже есть. Одним помогли в республиканской наркологии, другим – в других субъектах федерации.

Третьим (число их по меркам республики велико) – в реабилитационном центре Карачаево-Черкесского регионального общественного движения «Общество без наркотиков», поддерживаемом Епископатом по Северному Кавказу «Церковью Божией». Член правления общества (атеист по убеждению) журналист Ян Свидер хорошо помнит тот день, когда ему о межконфессиональном реабилитационном центре с впечатляющими результатами рассказал его близкий друг – заместитель Духовного Управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, ректор исламского института Исмаил-хаджи Бостанов. Поведал он ему тогда и о том, что в центре успешно проходят реабилитацию карачаевцы, русские, черкесы и представители других национальностей, проживающих не только в Карачаево-Черкесии. А еще Ян Борисович очень хорошо запомнил просьбу Бостанова: при необходимости оказывать центру помощь. Что, собственно, Свидер со своими коллегами, согласно обещанию, по мере своих сил и возможностей сегодня и делает.
«Мы написали письмо президенту КЧР Борису Сафаровичу Эбзееву с просьбой об оказании помощи реабилитационному центру. Но, к сожалению, прошло уже около двух месяцев, от Эбзеева ни слуха, ни духа, что меня очень-то и удивило, – сетует Ян Свидер. – За это время произошло совершенно дикое убийство моего друга Исмаила-хаджи. «Общество без наркотиков» не могло забыть человека, который много сделал для реабилитационного центра, и единогласно решило назвать центр в честь Исмаила-хаджи Бостанова. Вдумайтесь в суть – реабилитационному центру, находящемуся под патронажем христианской церкви, в знак благодарности присваивается имя Исмаила-хаджи Бостанова!».
По словам председателя Карачаево-Черкесского регионального общественного движения «Общество без наркотиков», Епископа по Северному Кавказу «Церкви Божией» Виктора Страха, в центре за последние два года освобождались от нарко- и алкогольной зависимости около 350 человек, из них 111 смогли покончить с пагубными пристрастиями. «Это легко проверить, – уверенно говорит он, – у нас есть адреса освободившихся. Результат мог быть еще более впечатляющим, если бы был реализован наш совместный проект с Исмаилом-хаджи Бостановым.

К сожалению, его гибель приостановила его исполнение. Сегодня мы физически не можем принять всех нуждающихся в помощи людей. В поселке Курджиново нарко- и алкозависимыми и освободившимися ведется строительство помещения для реабилитационного центра, примерно на сто человек. Средств не хватает. И если бы нам помогло руководство республики, это было бы очень кстати.

В нашем письме на имя президента КЧР мы все подробно изложили. Более того, предложили в целях легализации и контроля средств назначить учредительский совет, руководителем которого мог стать заместитель председателя правительства КЧР, а его заместителем – министр здравоохранения».

Ранее с просьбами об оказании помощи Виктор Страх обращался ко всем предшественникам Бориса Эбзеева. Помощь в этом необходимом деле так и не поступила ни от Владимира Хубиева, ни от Владимира Семенова. Не было ее и от Мустафы Батдыева.

Зато в селе Садовое, неподалеку от Черкесска, из-за запрета чиновников даже пришлось свернуть строительство 40-местного реабилитационного центра. «Государевы» люди мотивировали это тем, что здание может оказаться в зоне «подтопления». Такая вот забота…

А вот Дмитрий Медведев на совместном заседании Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, прошедшем 11 марта этого года, придерживается иного мнения. Поэтому вызывает недоумение, что президент КЧР Борис Эбзеев молчит о решении данного вопроса. На том памятном заседании Госсовета глава государства отметил, что профилактикой пагубных привычек и популяризацией здорового образа жизни должны заниматься все силы в обществе, «причем заниматься не формально, а по существу. Надеюсь, что этому помогут и совместные программы специализированных государственных и религиозных структур», – сказал Дмитрий Медведев.

Комментарии закрыты, но вы можете оставить trackback с вашего сайта.

Комментирование закрыто.

The inability to get and contribution to open why not try these out properly and a firm.